Latest News & Events

Возможности финансирования и основные требования фондов прямых инвестиций, ориентированных на Центральную Азию

МФЦА продолжает работу по развитию исламских финансов: представлены первые подробные справочники

22 ноября в Астане при поддержке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и Азиатского банка развития (АБР) состоялась официальная презентация первых информационных справочников в индустрии исламских финансов в Казахстане – «Руководство по исламскому банкингу».
и финансовые продукты» и «Руководство по исламским ценным бумагам (сукук)».

Проект, инициированный Центром исламских финансов и бизнеса МФЦА, был реализован в рамках гранта Азиатского банка развития (АБР) под названием «Исламское финансирование для инклюзивного роста – наращивание потенциала», направленного на повышение грамотности и осведомленности об исламских финансах и развитие потенциал исламских финансов в Казахстане.

Справочники разработаны одним из ключевых игроков международной исламской финансовой индустрии – компанией Islamic Finance Advisory & Assurance Services (IFAAS), оказывающей консультационные услуги международным организациям более чем в 50 странах мира.

Исламская финансовая система развивается поразительно высокими темпами как в странах с развитой экономикой, так и в странах с развивающейся экономикой. На сегодняшний день совокупные активы исламских финансовых институтов во всем мире превысили 250 миллиардов долларов и ежегодно увеличиваются примерно на 15%, сообщает Международный валютный фонд.

Однако, несмотря на возрастающий интерес к рынку исламских финансов, Казахстан уже несколько лет испытывает дефицит взвешенной и профессиональной информации об этом секторе, что негативно сказывается на развитии рынка. Поэтому ожидается, что справочники станут полезным ресурсом для лучшего понимания продуктов исламских финансов не только для финансовых институтов, таких как банки, страховые и консалтинговые компании, но и для потенциальных потребителей услуг, желающих приумножить капитал. в соответствии со своими этическими принципами.

Первый справочник по исламскому банкингу и финансовым продуктам состоит из 60 страниц и включает в себя три солидных раздела: введение в исламские финансы, исламские обязательства и инвестиционные продукты, исламские активы и финансовые продукты. В справочнике подробно рассматриваются фундаментальные принципы шариата, наиболее распространенные исламские финансовые продукты и продукты исламского рынка капитала, включая первичные структуры, основные условия и особенности, перечень юридических соглашений и т. д. Например, пособие позволит люди, чтобы понять процесс получения финансирования автомобиля или ипотеки в соответствии с шариатом.

Второй справочник по исламским ценным бумагам (сукук является эквивалентом облигаций) включает общий обзор рынка и разнообразие исламских ценных бумаг. Также приводится подробный анализ структур выпуска исламских ценных бумаг, а также основные условия и особенности этого процесса. Ожидается, что разработанные материалы восполнят информационные пробелы, как для эмитентов, так и для инвесторов исламских ценных бумаг.

Структуры продуктов, перечисленные в руководствах, были разработаны в соответствии со стандартами Шариата Организации бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых учреждений (AAOIFI).

Справочник «Исламский банкинг и финансовые продукты» можно скачать здесь